O folião em Salvador vai curtir, neste sábado (22), o terceiro dia oficial do carnaval da capital baiana. O aquecimento começa cedo com a criançada no circuito Dodô (Barra-Ondina), às 10h, com apresentação do bloco “Happy”, com tio Paulinho e Gilmelândia.
Os grandes destaques do dia no percurso são as apresentações de Ivete Sangalo, Bell Marques, Léo Santana, Major Sound Sistem, Attooxxa, Tropkillaz e La Fúria. Margareth Menezes também vai comandar o bloco Os Mascarados.
No circuito Osmar (Campo Grande), o carnaval começa a partir das também começa as 10h, com mais blocos infantis para a criançada. O percurso dá uma pausa e volta às 14h com a pipoca do Saulo.
Confira a programação completa:
CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)
10h – HAPPY (bloco infantil) Tio Paulinho e Gilmelândia
10h30 – GATAS E GATOS TEEN sem cordas Universo Kids
15h30 – MICROTRIO IVAN HUOL Bolinho de Estudante
15h45 – PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ Meu Amor Volto Já
16h – TRIO COMCAR Átila Lima
16h15 – PIPOCA DO ALOK DJ Alok
16h30 – CERVEJA &CIA/CORUJA Ivete Sangalo
17h – VUMBORA Bell Marques
17h30 – EVA Banda Eva
18h – NANA BANANA Léo Santana
18h30 – TIMBALADA Timbalada
19h – TRIO INDEPENDENTE Psirico
19h15 – FISSURA Dh8
19h30 – O VALE Alinne Rosa
20h – VOA VOA Chiclete Com Banana
20h30 – SIRI COM TODI Seuilson
20h45 – YES/CHEIRO Banda Cheiro
21h – MAJOR LAZER SOUND SYSTEM Major Sound Sistem, Atttooxxa, tropilaz
21h15 – TRIO IDEPENDENTE Luiz Caldas
21h30 – TÔ LIGADO
21h45 – TRIO INDEPENDENTE O Poeta
22h – TRIO INDEPENDENTE A Dama
22h15 – TRIO INDEPENDENTE Jau
22h30 – TRIO AFRO PUNK Afro Cidade
22h45 – TRIO INDEPENDENTE Carnaval Fora da Real
23h – TA RINDO DE Q Ana Catarina e Banda
22h15 – ALERTA PRIME Vou pro Sereno, Samba Mocidade
23h30 – TRIO INDEPENDENTE Amanda Santiago
23h45 – TRIO INDEPENDENTE Nata do Samba
0h – TRIO INDEPENDENTE Pegadeira
0h15 – SAMBA TERRAMAR Banda K Entre Nós / Banda STM
0h30 – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA Saulo Calmon
0h45 – TRIO INDEPENDENTE Fit Dance
CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
10h – PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ (infantil)? Banda Percussiva Unjirá Quiná
10h15 – TODO MENINO É UM REI (infantil) Lazinho Melanina
10h30 – ALGODÃO DOCE Carla Perez
IBEJI (infantil) Filhos de Jorge
11h – RATHAPLAN (infantil) N informado
11h30 – DIDÁ Banda Didá
12h – BLOCO DA SAUDADE Banda da Saudade
14h – PIPOCA DO SAULO Saulo Fernandes
14h15 – CANELIGHT
14h30 – AS MUQUIRANAS Parangolé
15h15 – BOLA CHEIA Banda Bola Cheia
15h30 – TI AXÉ POR ELAS
15h45 – BABY LEGUAS Kfuné
16h – AS KUVITEIRAS La Furia
16h30 – ME DEIXE A VONTADE
17h – TRIO COMCAR
17h15 – E COM ESSE QUE EU VOU sem cordas
17h30 – TI VITROLA Vitrola Baiana
17h45 – TI JUAN E RAVENA Juan e Ravena
18h – AMIGOS DE CAJÁ Samba do Pretinho
18h15 – TRIO INDEPENDENTE Ana Mametto
18h45 – VEM SAMBAR TIEE / Fora da Mídia
19h15 – MALE DEBALE Banda Malê
19h45 – MUZENZA Banda Afro Muzenza
20h – TI ROSY (BT) Rosy e Banda
20h15 – BANKOMA Banda Bankoma
20h45 – JAKÉ Samba Jaké e Samba Trator / Neivaldo do Tchaco / Jorge Fogueirao
21h15 – BOKA LOUKA Banda Washington Sambadinha
21h45 – DIAMANTE NEGRO Commando Ruts
22h15 – ILÊ AIYÊ Band’Aiyê
22h45 – AFINIDADE
Veja mais notícias no Ipiaú Online e siga o Blog no Google Notícias